天天色棕合合合合合合合,国产精品第8页,美女mm1313爽爽久久久蜜臀,国产福利电影在线

Image Modal
奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 淄博奧數 > 淄博小升初 > 正文

小升初奧數題資料(一)(16)

來源:家長幫論壇淄博站 文章作者:杰為卓犖 2018-03-10 16:28:07

智能內容

  乙判斷:不是鐵,而是錫。

  丙判斷:不是錫,而是鐵。

  經化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?

  思路導航:

  丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先設甲全對,推出矛盾后,再設乙全對,又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了。

  例2.    數學競賽后,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:"小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。"結果老師只猜對了一個,那么誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?

  思路導航:

  小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。

  (1)若小明得金牌,小華一定"不得金牌",這與"老師只猜對了一個"相矛盾,不合題意。

  (2)若小華得金牌,那么"小明得金牌"與"小華不得金牌"這兩句都是錯的,那么"小強不得銅牌"應是正確的,那么小強得銀牌,小明得銅牌。

  例3.    一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問。四人分別供述如下:

  甲說:"罪犯在乙、丙、丁三人之中。"

  乙說:"我沒有做案,是丙偷的。"

  丙說:"在甲和丁中間有一人是罪犯。"

  丁說:"乙說的是事實。"

  經過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。

  同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?

  思路導航:

  乙和丁是盜竊犯。如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話。可是乙和丁兩人的觀點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即"丙是盜竊犯"。這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前后就產生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。

  二、鞏固訓練

  1.    小王、小張、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是戰士,一位是大學生。現在知道:小李比戰士年齡大,小王和大學生不同歲,大學生比小張年齡小。那么三人各是什么職業?

  解:小李是大學生,小王是戰士,小張是工人.

  2.    甲、乙、丙分別是來自中國、日本和英國的小朋友。甲不會英文,乙不懂日語卻與英國小朋友熱烈交談。問:甲、乙、丙分別是哪國的小朋友?

  解:甲是日本人,乙是中國人,丙是英國人。

  3.    徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷。

  (1)車工只和電工下棋;

  (2)王、陳兩位師傅經常與木工下棋;

  (3)徐師傅與電工下棋互有勝負;

  (4)陳師傅比鉗工下得好。

  問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?

  徐是車工,王是鉗工,陳是電工,趙是木工。

  解:提示:由(2)(3)(1)可畫出右表:

  第十六講  一筆畫

  有一個著名的數學故事--哥尼斯堡七橋問題。哥尼斯堡是立陶宛共和國的一座城市,布勒格爾河從城中穿過,河中有兩個島,18世紀時河上共有七座橋連接A,B兩個島以及河的兩岸C,D(如下圖)。

  所謂七橋問題就是:一個散步者要一次走遍這七座橋,每座橋只走一次,怎樣走才能成功?

  當時的許多人都熱衷于解決七橋問題,但是都沒成功。后來,這個問題引起了大數學家歐拉(1707-1783)的興趣,許多人的不成功促使歐拉從反面來思考問題:是否根本就不存在這樣一條路線呢?經過認真研究,歐拉終于在1736年圓滿地解決了七橋問題,并發現了一筆畫原理。歐拉是怎樣解決七橋問題的呢?因為島的大小,橋的長短都與問題無關,所以歐拉把A,B兩島以及陸地C,D用點表示,橋用線表示,那么七橋問題就變為右圖是否可以一筆畫的問題了。

  一、例題與方法指導

  例1 下圖是某展覽館的平面圖,一個參觀者能否不重復地穿過每一扇門?如果不能,請說明理由。如果能,應從哪開始走?

  思路導航:

  我們將每個展室看成一個點,室外看成點E,將每扇門看成一條線段,兩個展室間有門相通表示兩個點間有線段相連,于是得到右圖。能否不重復地穿過每扇門的問題,變為右圖是否一筆畫問題。

  例1的關鍵是如何把一個實際問題變為判斷是否一筆畫問題,就像歐拉在解決哥尼斯堡七橋問題時做的那樣。

  例2    一個郵遞員投遞信件要走的街道如下頁左上圖所示,圖中的數字表示各條街道的千米數,他從郵局出發,要走遍各街道,最后回到郵局。怎樣走才能使所走的行程最短?全程多少千米?

  思路導航:

  圖中共有8個奇點,必須在8 個奇點間添加4條線,才能消除所有奇點,成為能從郵局出發最后返回郵局的一筆畫。在距離最近的兩個奇點間添加一條連線,如左上圖中虛線所示,共添加4條連線,這4條連線表示要重復走的路,顯然,這樣重復走的路程最短,全程30千米。走法參考右上圖(走法不唯一)。

  例3    右圖中每個小正方形的邊長都是100米。小明沿線段從A點到B點,不許走重復路,他最多能走多少米?

  思路導航:

  這道題大多數同學都采用試畫的方法,實際上可以用一筆畫原理求解。首先,圖中有8個奇點,在8個奇點之間至少要去掉4條線段,才能使這8個奇點變成偶點;其次,從A點出發到B點,A,B兩點必須是奇點,現在A,B都是偶點,必須在與A,B連接的線段中各去掉1條線段,使A,B成為奇點。所以至少要去掉6條線段,也就是最多能走1800米,走法如下頁上圖。或

  例2與例3的圖中各有8個奇點,都是通過減少奇點個數,將多筆畫變成一筆畫的問題,但它們采用的方法卻完全不同。因為例2中只要求走遍所有的線段,沒有要求不能重復,所以通過添加線段的方法(實際是重復走添加線段的這段路),將奇點變為偶點,使多筆畫變成一筆畫。而在例3中,要求不能走重復的路,所以不能添加線段,只能通過減少線段的方法,將奇點變為偶點,使多筆畫變成一筆畫。區別就在于能否重復走!能"重復"就"添線",不能"重復"就"減線"。

  例4    在六面體的頂點B和E處各有一只螞蟻(見右圖),它們比賽看誰能爬過所有的棱線,最終到達終點D。已知它們的爬速相同,哪只螞蟻能獲勝?

  思路導航:

  許多同學看不出這是一筆畫問題,但利用一筆畫的知識,能非常巧妙地解答這道題。這道題只要求爬過所有的棱,沒要求不能重復。可是兩只螞蟻爬速相同,如果一只不重復地爬遍所有的棱,而另一只必須重復爬某些棱,那么前一只螞蟻爬的路程短,自然先到達D點,因而獲勝。問題變為從B到D與從E到D哪個是一筆畫問題。圖中只有E,D兩個奇點,所以從E到D可以一筆畫出,而從B到D 卻不能,因此E點的螞蟻獲勝。

  二、鞏固提高

  1.郵遞員要從郵局出發,走遍左下圖(單位:千米)中所有街道,最后回到郵局,怎樣走路程最短?全程多少千米?

  2.有一個郵局,負責21個村莊的投遞工作,右上圖中的點表示村莊,線段表示道路。郵遞員從郵局出發,怎樣才能不重復地經過每一個村莊,最后回到郵局?

  3.一只木箱的長、寬、高分別為5,4,3厘米(見右圖),有一只甲蟲從A點出發,沿棱爬行,每條棱不允許重復,則甲蟲回到A點時,最多能爬行多少厘米?
 

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 www.bjdfbg.com. All Rights Reserved.

高潮在线视频| 视频一区在线视频| 亚洲欧美在线一区二区| 亚洲图片123| 国产精品尤物| 91精品美女在线| 四虎精品视频| 国产女大学生av| 6—12呦国产精品| 你微笑时很美电视剧整集高清不卡| 精品国产免费久久| 久久在线视频精品| 国产探花在线精品| 国产国语videosex另类| 中文字幕激情小说| 91精品在线观看国产| www插插插无码视频网站| 成人一二三区| 又黄又色的网站| 奇米在线7777在线精品| 爱爱的免费视频| 91一区二区在线| 97在线公开视频| 欧美日韩一区中文字幕| 欧美4khd| 日韩电影免费在线观看中文字幕| 午夜在线观看视频网站| 国产精品视频yy9099| 成人影院网站| 白白操在线视频| 国产成人黄色| 国产精品视频在| 国产精品国产成人国产三级| 伊人网免费视频| 亚洲va韩国va欧美va精品| www.亚洲激情| 日韩欧美中文字幕在线播放| 午夜精品久久久久久久99热黄桃| 一区二区三区 在线观看视| 成年人视频在线免费观看| 欧美在线一二三四区| 国产小视频一区| 亚洲欧美日韩中文播放 | 91在线视频观看免费| 国产一二三区在线观看| 亚洲精品白浆高清久久久久久| 国产性生活网站| 国产ts人妖一区二区| 91精东传媒理伦片在线观看| 欧美久久久一区| 黄网在线播放| 亚洲最大av网| 免费成人av| 欧美日韩一级大片| 欧美日韩在线精品一区二区三区激情| 在线激情av| 一道精品一区二区三区| 亚洲三级网址| 一区二区黄色片| 成人免费观看视频| 麻豆电影在线| 亚洲人精选亚洲人成在线| 国产美女特级嫩嫩嫩bbb片| 久久精品亚洲热| 激情小视频在线| 国产精品夜间视频香蕉| va天堂va亚洲va影视| 日产亚洲一区二区三区| 欧美午夜精品久久久久久久| 国产一区二区三区黄片| 成人免费视频在线观看| 可以免费看的av毛片| 久久午夜老司机| 韩国av在线播放| 91在线观看免费高清| 国模无码大尺度一区二区三区| 韩国av免费在线| 精品成人免费观看| 日本中文字幕电影| 日韩精品视频中文在线观看| 欧美性猛交xxxx乱大交丰满| 亚洲精品久久久久久久久久久久久 | 99热这里只有精品1| 日韩中文字在线| 牛牛影视一区二区三区免费看| 久久国产香蕉视频| 欧美富婆性猛交| 韩日在线一区| 亚洲综合小说网| 久久99精品久久久久久秒播放器| 首页亚洲欧美制服丝腿| 亚洲欧美国产另类首页| 国产精品网址在线| 午夜在线观看免费一区| 日韩一本大道| 亚洲欧洲日韩精品| 91免费看视频| 深夜爽爽视频| 波多野结衣之无限发射| 亚洲一区二区网站| 毛片在线免费视频| 久久久99爱| 色天天综合久久久久综合片| 三级在线观看| 欧美不卡三区| 亚洲精品一级| 国产女主播福利| 俺去了亚洲欧美日韩| 国产欧美高清视频在线| 久久久全国免费视频| 亚洲美女视频网站| av在线导航| 91中文字幕永久在线| 欧美一a一片一级一片| 中文日本在线观看| 国产精品麻豆免费版现看视频| 亚洲欧美一区二区三区极速播放| 加勒比在线日本| 潘金莲一级淫片aaaaaa播放1| 国产剧情av麻豆香蕉精品| 欧洲vodafonewi精品| 国产日韩在线看片| 国产精品亚洲综合色区韩国| 国外男同性恋在线看| 亚洲美女自拍偷拍| 中文字幕国产精品一区二区| 精品久久久久一区二区三区 | 国产成+人+综合+亚洲欧洲| 国产一区二区三区91| 在线观看国产成人| 亚洲va电影大全| 亚洲国产精品成人综合| 亚洲精品aaa| 国产一级影视| 成人免费观看毛片| 精品网站999www| 欧美天堂亚洲电影院在线观看| ㊣最新国产の精品bt7086| 色撸撸在线观看| 在线免费视频一区二区| 国产成人精品一区二区三区四区 | 午夜精品区一区二区三| 色综合激情五月| 一区二区三区高清视频在线观看| 在线观看麻豆| 久久精品视频在线观看榴莲视频 | 18欧美亚洲精品| 老司机凹凸av亚洲导航| 米奇.777.com| 99久久精品国产色欲| 无码人妻aⅴ一区二区三区| 中文字幕一区二区三区5566| 久久成人精品视频| 午夜激情综合网| 视频一区在线视频| 国模大尺度视频一区二区| 久草一本av| 性欧美黑人xxxx| 国产精品美女久久久久av爽| www.xxx亚洲| 精品一区日韩成人| 色视频www在线播放国产成人| 中文字幕日韩av资源站| 一区二区三区国产在线| 国产精品一区二区中文字幕| 亚洲欧美日本免费| 区日韩二区欧美三区| 日韩欧美理论片| 国产精品视频色| 色8久久精品久久久久久蜜| 亚洲成人综合视频| 亚洲一二三四在线观看| 亚洲主播在线播放| 红桃av永久久久| 日韩理论电影| 黄页网址大全在线播放| 少妇影院在线观看| 免费看国产精品一二区视频| 中国china体内裑精亚洲片| 99久久99精品久久久久久| 黄色的电影在线-骚虎影院-骚虎视频| 亚洲一级免费观看| 德国极品另类| 久久伊人中文字幕| 色欧美自拍视频| 国产尤物视频在线| 欧美天堂在线视频| 极品白嫩丰满美女无套| 亚洲精品在线观看免费| 色偷偷av一区二区三区乱| 国产911在线观看| 国产伦一区二区三区| 黑巨人与欧美精品一区| 色拍拍在线精品视频8848| 另类欧美日韩国产在线| 日韩高清在线观看| 久久久精品久久久久久96| 2019中文字幕在线电影免费| 免费观看视频www| 九七影院理伦片|